Черновол готов согласиться на эксгумацию тела отца

Среда, 24 февраля 2010, 21:44

Экс-регионал Тарас Черновол намерен дать Генпрокуратуре согласие на эксгумацию тела своего отца Вячеслава Черновола.

"Я готов дать согласие, но должна быть соблюдена процедура", - сказал он, сообщают Украинские новости.

При этом депутат подчеркнул, что процедура эксгумации тела экс-лидера "Народного Руха" должна проходить в тайне от общественности.

"Основным пунктом по поводу эксгумации является то, что эта процедура должна пройти согласно целому ряду норм, в частности, тайности ее проведения", - сказал Черновол.

"Потом пусть будет известно все, но дата проведения эксгумации, момент ее проведения, сам факт подготовки к ней - это вещи, которые в нашем истерическом политикуме заявлять нельзя", - считает он.

Таким образом, по мнению депутата, удастся на момент проведения эксгумации избежать каких-либо инцидентов, провокаций и появления неадекватных лиц на Байковом кладбище, где похоронен его отец.

Он подчеркнул, что отозвал свое предварительное согласие на эксгумацию тела отца только из-за того, что, несмотря на договоренность, в нарушение процедурных норм произошло разглашение факта подготовки к эксгумации.

При этом Черновол отметил, что обращение со стороны Генпрокуратуры по этому вопросу к нему пока не поступало.

"Пока что от следствия никто не обращался, и у меня тихое подозрение, что там отстранили руководителя следственной группы, который чрезмерно активно влезал в суть вопросов, и сейчас это дело могут снова тормозить", - сказал депутат.

Кроме того, Черновол допускает, что замминистра внутренних дел Петр Коляда причастен к гибели его отца.

"Он был причастен к замятию дела по расследованию при президенте Кучме, а потом появился на той же должности у Луценко", - сказал он.

"Он лично покрывал все дела и разваливал следствие, и соответственно, может иметь всю абсолютно информацию как куратор по следствию. Я не исключаю, что он напрямую причастен к убийству (Черновола)", - заявил депутат.

По его мнению, Коляду, а также задержанного в июле 2009 года бывшего начальника уголовной разведки МВД Алексея Пукача необходимо допросить по делу о гибели экс-лидера "Народного Руха".

Как известно, Вячеслав Черновол погиб в автомобильной катастрофе 25 марта 1999 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования