Тигипко советовался о Кабмине в Европе, а Грищенко продвинула Россия?

Пятница, 12 марта 2010, 09:45


Сергей Тигипко согласился войти в Кабмин Николая Азарова лишь после заверений в европейских дипмиссиях, что новая коалиция оспариваться не будет.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на дипломатические источники.

По информации газеты, Тигипко после беседы с президентом Виктором Януковичем во вторник, когда ему было сделано предложение, попросил время для размышлений и провел консультации с представителями ряда европейских дипломатических миссий.

"Он рассказал, что Янукович предложил ему пост вице-премьера, и поинтересовался, признает ли Европа легитимность коалиции, сформированной на основе индивидуального членства", - рассказал изданию один из дипломатов.

И якобы лишь после того, как его заверили в том, что законность создания большинства оспариваться не будет, он согласился работать в правительстве Азарова.

Кроме того, назначение экс-посла Украины в России Константина Грищенко министром иностранных дел, по информации газеты, лоббировало руководство России – и это стало одним из главных аргументов в пользу смены руководителя МИД Украины.

"5 марта на встрече с Януковичем в режиме тет-а-тет и президент Медведев, и премьер Путин дали сигнал, что были бы рады видеть Грищенко на посту министра. Это был очень сильный сигнал", - заверил информированный источник.

Кроме того, кандидатуру Грищенко поддерживал глава Администрации президента Украины Сергей Левочкин.

При этом в четверг утром депутатам в Верховной Раде была роздана "объективка" на на тот момент главу МИД Петра Порошенко, что делается только в случае, когда может состояться назначение.

Впрочем, Янукович на церемонии представления нового главы МИД в четверг отметил, что хотел бы еще поработать вместе с Порошенко.

По информации газеты, президент уже предложил ему занять пост вице-премьера по вопросам европейской интеграции – но ответа пока не получил.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...