Недовольные коалицианты говорят, что Янукович возвращается в нафталиновый период

Вторник, 23 марта 2010, 16:32

Депутат-коммунист Леонид Грач считает, что у президента Виктора Януковича наблюдается "крен" в сторону административного ресурса.

Об этом он заявил в интервью УНИАН, отвечая на вопрос, доволен ли Крым кадровыми решениями Януковича на полуострове, куда назначаются только "донецкие".

"У Януковича, мне кажется, наблюдается крен админресурса", - сказал коммунист.

"Взять, дать указания, руководить, заставить. Ну, во-первых, этот уже такой нафталиновый период, мы это проходили, и эффекта не дало. Во-вторых, надо сравнить себя – где демократия, а где указующий перст", - сказал он.

При этом коммунист добавил, что "самим только давлением и расстановкой послушных людей результата не добьешься. Ну, подмести улицу такими методами можно, но заасфальтировать уже нельзя".

Как отметил Грач, "так же и относительно Крыма: пришли, завезли команду – давай, мы всех выстроим, научим работать". Он подчеркнул, что Крым – "сложный организм, что-то вроде  вулкана, там в любой момент может произойти извержение".

По мнению Грача, для того, чтобы эффективно работать в Крыму, "нужно быть крымчанином, Крым не будет терпеть привозных".

Говоря о сотрудничестве фракции КПУ с президентом и правительством, Грач сказал, что то, "как обошлись с коммунистами, можно считать, по меньшей мере, ошибкой".

"Мы для чего в коалиции? Мы что, не заслуживаем того, чтобы было несколько министров коммунистов? Мы что, не заслуживаем, чтобы было несколько губернаторов коммунистов?". "Заслуживаем, конечно – и что касается вклада в их победу, и что касается нашего отношения к делу", - добавил Грач.

Комментируя сообщение СМИ о том, что по квоте КПУ в Кабмин прошел министр здравоохранения, бывший главврач "Феофании" Зиновий Мытник, министр экономики Василий Цушко и министр образования и науки Дмитрий Табачник, Грач сказал: "Нашим министром был бы тот человек, который был бы коммунистом".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования