Азаров уже поручил готовить новые газовые контракты с Россией

Среда, 31 марта 2010, 10:33

Украина и Россия договорились начать переговоры по изменению условий газовых контрактов.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина в среду, 31 марта.

Он отметил, что в прошлом году России удалось получить выгодный для себя контракт о поставках и транспортировке газа, тогда как Украина "наоборот получила самую высокую цену на газ среди всех соседей".

"Кроме того, для Украины были предусмотрены крайне жесткие санкции за недобор объемов газа и на случай задержки платежей", - сказал Азаров.

По его словам, во время последних переговоров российская сторона выдвинула ряд требований из-за невыполнения Украиной двусторонних договоренностей.

"Мы достигли договоренности начать переговоры относительно изменения условий контракта, а также заключения соглашений в разных направлениях сотрудничества - таких как энергетика, машиностроение и наука", - сказал премьер.

Азаров поручил подготовить соответствующие двусторонние соглашения первому вице-премьеру Андрею Клюеву.

Ранее украинская делегация в Москве вела переговоры с руководством России и "Газпрома", в частности, о пересмотре газовых контрактов от 19 января 2009 года и уменьшении стоимости российского газа для Украины. Однако о каких-то конкретных договоренностях не сообщалось.

Было договорено продолжить обсуждение этих вопросов на заседании экономического комитета в апреле.

Премьер-министр России Владимир Путин после переговоров с Азаровым 25 марта заявил, что Россия готова обсуждать изменение цены на газ для Украины. Вместе с тем он высказал убеждение, что действующий газовый контракт учитывает интересы как Украины, так и России.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования