Януковича в США ждут непростые переговоры?

Понедельник, 12 апреля 2010, 08:18


Президент Украины Виктор Янукович примет участие в саммите по вопросам ядерной безопасности в Соединенных Штатах Америки.

Накануне его прибытия удалось согласовать и встречу украинского руководителя с президентом США Бараком Обамой.

Между тем, украинские эксперты прогнозируют, что переговоры Януковича в Вашингтоне будут непростыми, передает "Немецкая волна".

Так, политолог Евгений Жеребецкий скептически отнесся к усилиям украинских дипломатов по организации встречи Обамы и Януковича.

По его мнению, Вашингтон изменил свое отношение к Украине и не будет опираться втягиванию ее в зону влияния России.

Пресс-служба Белого дома сообщила о встрече Обама-Янукович в рамках международного саммита по ядерной безопасности в списке ряда других двусторонних встреч американского президента с главами государств.

Источник в дипломатических кругах объяснил газете "Сегодня", что "чистую "двусторонку" организовать сложно"

"Американцев понять можно: приедут руководители 46 стран мира, и Украина не входит в число приоритетных. Тут дело не в Януковиче - просто у нынешней администрации (США) нет отдельной политики в отношении Украины", - сказал этот источник.

Между тем, на встрече анонсировано обсуждение широкого круга вопросов относительно "ядерного нераспространения, преодоления последствий глобального экономического кризиса, энергетической безопасности и военного сотрудничества".

Кроме того, планируются переговоры Януковича с руководством МВФ и Всемирного банка, которые "будут служить привлечению международной финансовой помощи для преодоления кризисных явлений в экономике Украины", - они названы "приоритетом" визита президента Украины в США.

Жеребецкий уверен, что Янукович не может согласиться на требования МВФ относительно сокращения социальных программ и увеличения цен на газ для населения из опасений масштабных уличных протестов и угрозы потери власти.

А другой эксперт Сергей Таран главной задачей Януковича в Вашингтоне считает необходимость убедить и Обаму и менеджеров международных финансовых организаций в том, что сосредоточение власти в правительстве и парламенте под эгидой президента означает не сползание Украины к авторитарному режиму, а является уникальной возможностью объединения власти для внедрения радикальных реформ.

Саммит по вопросам ядерной безопасности в США состоится 12-13 апреля, в нем примут участие 47 государств. Кроме того, будут представлены ООН, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и ЕС.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования