Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава КС рассказал, что нужно, чтоб суд задумался о законности флота РФ в Крыму

Пятница, 23 апреля 2010, 10:45

В Конституционном Суде не исключают, что вопрос о конституционности пребывания на территории Украины иностранных военных формирований еще будет рассмотрен.

По словам главы Конституционного Суда Андрея Стрижака, он будет рассмотрен, если представление по нему будет оформлено соответствующим образом.

"Возможно, оно в будущем и будет рассмотрено, но для этого нужно правильно обращаться в Конституционный Суд - ни много, ни мало", - заявил Стрижак в пятницу на совместном брифинге с главой КС Российской Федерации Валерием Зорькиным.

Стрижак напомнил, что в КС ранее поступили два обращения по вопросу токования положений Конституции, касающиеся возможности пребывания на территории Украины иностранных военных формирований - от третьего президента Украины Виктора Ющенко и народных депутатов, сообщает "Интерфакс".

Глава КС Украины подчеркнул, что суд не стал рассматривать оба представления в связи с тем, что их авторы не указали, какая именно практическая необходимость в таком толковании.

"В законе о Конституционном суде есть одна очень важная норма - для того, чтобы оно (представление) была рассмотрено КС, должно быть правовое обоснование необходимости толкования", - пояснил Стрижак.

"К сожалению, президент (Ющенко), его команда и народные депутаты, направив представления, не указали, почему в этом случае нужно толковать именно ту норму, какая практическая необходимость", - добавил он.

"Поэтому говорить о том, что КС отказался или это неподведомственно - это нет, почитайте наши определения. Это чисто правовое решение, где сказано: хотите толковать, будьте любезны, укажите практическую необходимость", - отметил Стрижак.

Он также подчеркнул, что подать представление о конституционности международного договора о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины на 25 лет в КС могут только президент страны и Кабинет министров.

"По международным договорам могут (обратиться в КС) два субъекта обращения - президент и Кабинет министров, но ни депутаты, никто", - заявил Стрижак.

При этом глава КС отказался комментировать договоренности между президентами Украины и Российской Федерации Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым о продлении срока пребывания ЧФ РФ на территории Украины на 25 лет.

"Поэтому давайте дождемся - пусть будет ратифицирован (договор), если будет ратифицирован, тогда мы его изучим", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования