Украина будет строить отношения с Россией "на перспективу"

Пятница, 14 мая 2010, 09:46

Украина и Россия будут "выстраивать отношения на перспективу" в практических сферах, но Договор о дружбе и сотрудничестве пересматриваться не будет.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью газете "Коммерсант-Украина", отвечая на вопрос о возможности пересмотра этого договора.

"Речь о пересмотре этого договора не идет. Речь идет о том, что нам нужно выстраивать отношения в практических сферах на перспективу, чтобы свести к минимуму вероятность антидемпинговых расследований и создать благоприятные условия для производственной кооперации", - сказал Грищенко.

Говоря о документах, который готовятся к подписанию на встрече президентов Украины и России 17-18 мая, министр сказал: "Мы будем расширять наше практическое взаимодействие во многих сферах".

"Было высказано пожелание сотрудничать в атомной энергетике шире, чем сейчас. Стороны заинтересованы в том, чтобы были не только поставки ТВЭЛов. Мы говорим и о возможности строительства в Украине завода по производству ядерного топлива, и о многом другом", - сказал Грищенко.

"Конечно, рассматривается возможность кооперации с дальнейшей интеграцией в сфере авиастроения. Ведутся переговоры об углублении сотрудничества в авиакосмической сфере, не ограничиваясь ГЛОНАСС, договор о котором будет подписан в ходе визита. И это далеко не полный список", - добавил глава МИД Украины.

Он также отметил, что "договор по демаркации сухопутной части границы (с Россией) готов к подписанию, о делимитации морской части госграницы ведутся интенсивные переговоры".

На вопрос, ожидается ли введение совместного погранично-таможенного контроля, Грищенко ответил: "Совместного - нет. Этого не позволяют законодательства двух стран, но мы принимаем самые серьезные меры по упрощению прохода границы с двух сторон".

Грищенко также не сказал, кто займет должность посла Украины в России, которую до назначения министром занимал он. На вопрос, принято ли решение о том, что первый заместитель главы МИД Владимир Хандогий поедет послом в Россию, Грищенко ответил:

"Скажу так: тот, кто поедет послом, наверное, уже должен собирать чемоданы. И наверняка этот человек об этом уже знает. Его фамилию и дату отъезда мы сможем назвать тогда, когда завершатся все необходимые процедуры".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...