Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Грищенко говорит, что Янукович и Медведев не делили Азовское море

Пятница, 21 мая 2010, 10:58
Договоренность о демаркации сухопутной границы с Россией не приведет к потере Украиной контроля над Керченским проливом и украинской акваторией Азовского моря.

Об этом с трибуны парламента в пятницу заявил министр иностранных дел Константин Грищенко, отвечая на вопросы оппозиции.

"Практическое завершение демаркации и заключение в дальнейшем договора о режиме Украино-российской государственной границы обеспечит суверенитет территориальной целостности и неприкосновенности государственной границы Украины", - сказал он.

"Заключение этого соглашения никак не связано с переговорным процессом о разграничении, т.е. делимитации Азовского и Черного морей и Керченского пролива с Российской Федерацией", - добавил Грищенко.

По его словам, благодаря нынешним договоренностям президентов России и Украины переговоры по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива "приобрели новый импульс".

Грищенко сообщил, что украинская сторона на переговорах добивается от России признания бывшей межреспубликанской административной границы в Керченском проливе.

"Позиция России заключается в том, что граница по водному пространству во времена Советского Союза не проводилась. У нас есть свои аргументы и доказательства. Мы приводим картографические материалы. Вместе с тем они приводят аргументы, что никакого конкретного акта, который бы показывал в привязке к этим картам о вхождении административной границы в архивах не найдено", - рассказал он.

По словам Грищенко, у России вызывает обеспокоенность то, что практически весь Керч-Еникальский канал проходит в рамках украинских территориальных вод, если проводить разграничение по украинскому сценарию.

"Мы исходим из того, что можно найти другие инструменты, которые обеспечат России гарантии того, что она сможет беспрепятственно использовать этот канал, конечно, по согласованию с Украиной. Это является принципиальным вопросом - найти такой инструмент", - сказал он.

На вопрос, не является ли уступкой России со стороны Украины то, что во время последних переговоров были разграничены вопросы демаркации сухопутной и водной границы, министр ответил:

"Ситуация прямо противоположная. Министр иностранных дел Огрызко на каждой встрече, где я присутствовал в качестве посла, давил на Россию, чтобы было подписано соглашение о демаркации. Мы были всегда заинтересованы в том, чтобы демаркацию не откладывать, а последовательная позиция российской стороны заключалась в том, чтобы не подписывать соглашение о демаркации, пока не завершим весь периметр".

Он заверил, что демаркация будет проводиться согласно договору о делимитации "по тем же линиям, и она обеспечит украинские интересы".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования