Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тигипко пообещал банкирам залатать дыры в законодательстве

Среда, 2 июня 2010, 22:18
Кабмин готовит пакет законопроектов, направленных на совершенствование банковского законодательства.

Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко во время встречи с немецкими банкирами, предпринимателями и дипломатами, сообщает пресс-служба Кабмина.

По его словам, рабочая группа при участии представителей правительства, Нацбанка и администрации президента вместе с представителями коммерческих банков сейчас прорабатывает пакет из пяти законопроектов, направленных на улучшение регулирования банковской деятельности.

"Этими документами предусмотрено, в частности, усиление независимости Нацбанка, оптимизацию процедуры банковского регулирования, увеличение полномочий Фонда гарантирования вкладов физических лиц по раскрытию информации о реальных собственниках банковских учреждений, а также по расширению прав кредиторов", - говорится в сообщении.

Тигипко отметил, что финансовый кризис выявил многочисленные пробелы в банковском законодательстве, требующие законодательного решения.

"Принятие этих проектов даст возможность коммерческим банкам значительно уменьшить риски по кредитным операциям, а, следовательно, восстановить кредитование экономики", - цитирует вице-премьера пресс-служба.

Он также считает, что необходимо прописать четкую и прозрачную процедуру реструктуризации кредитов тех должников, которые по объективным причинам не имеют возможности их оплачивать.

Кроме того, комментируя многочисленные обращения предпринимателей относительно неправомерных действий некоторых работников таможенных служб, Тигипко отметил, что "довольно часто налоговые и таможенные службы нарушают принципы своей работы и препятствуют развитию предпринимательской деятельности".

"Главная проблема - завышение стоимости импортируемых товаров. Мне кажется, что это - саботаж со стороны тех таможенников, которые получили достаточно серьезные задачи по сборам, но не хотят профессионально работать и вместе с бизнесом искать общих решений, а механически поднимают стоимость импортируемых товаров", - заявил Тигипко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
Все новости...