Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина не будет гнушаться наработками НАТО - Грищенко

Воскресенье, 18 июля 2010, 13:04
Внеблоковость Украины должна быть понятной и приемлемой для большинства населения.

Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в статье для "Зеркала недели".

По его мнению, главный вопрос сейчас, какой должна быть эта внеблоковость.

"Внеблоковость как синоним фирменного швейцарского нейтралитета? Не совсем. Анализ свидетельствует, что даже такие классические нейтральные страны, как Швейцария, Австрия и Финляндия, ищут в современной Европе свои способы интеграции с организациями коллективной безопасности", - отметил Грищенко.

"Внеблоковость как равнодушие, отдельность, квинтэссенция украинской "хаты скраю"? Тем более, нет. Это была бы скорее консервация старого украинского тупика, чем новая дорога в будущее", - подчеркнул глава МИД.

Грищенко считает, что внеблоковость должны быть открытой, а не закрытой, в том числе для сотрудничества с НАТО.

"Она должна быть не самоцелью и "идеей фикс", а прагматическим инструментом реализации национального и геополитического потенциала нации", - отметил министр.

Он также заявил, что "мы не будем отказываться или гнушаться тех значительных положительных наработок, которые у нас есть в сотрудничестве с НАТО".

"Политика стратегического балансирования не должна переместить альянс вниз по шкале приоритетов украинской внешней политики. Она, скорее, должна перенести ударение с конечной цели на происходящий процесс реформ", - убежден Грищенко.

Как известно, ранее президент Виктор Янукович подписал закон об основах внутренней и внешней политики, которым закреплен внеблоковый статус Украины.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования