Коммунисты пока не хотят бежать из коалиции

Понедельник, 26 июля 2010, 14:39

Фракция Коммунистической партии не рассматривает возможность выхода из коалиции в Верховной Раде.

Об этом сказал депутат от КПУ Александр Голуб, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

"Вопрос о выходе из коалиции сегодня не рассматривается", - сказал он.

По словам Голуба, несмотря на некоторые расхождения во взглядах с Партией регионов в вопросах социальной политики, КПУ продолжает отстаивать интересы своих избирателей в составе большинства.

"Консультации о возможности влияния на правительство до этого момента не исчерпаны, и мы будем продолжать отстаивать свою позицию. Ничего удивительного в этой критике нет, потому что мы разные политические силы, которые представляют интересы разных слоев населения. И находясь в коалиции, мы действительно стараемся отстоять прежде всего обычных граждан", - подчеркнул депутат.

Голуб добавил, что членство КПУ в коалиции дает ей дополнительные рычаги влияния на правительство, в том числе и в вопросе нецелесообразности повышения тарифов на газ для населения.

"Работая в коалиции, сотрудничая с правительством, мы имеем больше возможностей повлиять положительно на развитие этой ситуации, поэтому мы будет стараться максимально решать этот вопрос", - отметил он.

Парламентарий допустил, что руководящие органы партии могут рассмотреть целесообразность выхода КПУ из коалиции только тогда, когда Партия регионов или президент Виктор Янукович нарушат подписанное с коммунистами соглашение о сотрудничестве.

Как известно, ранее президиум ЦК КПУ потребовал от Кабмина пересмотреть решение о повышении коммунальных тарифов для населения.

"В противном случае Компартия Украины оставляет за собой право призвать население к акциям протеста против повышения цен на коммунальные услуги", - говорилось в заявлении коммунистов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования