Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тигипко обвинил регионалов в недемократичности

Среда, 7 июля 2010, 12:01

Вице-премьер министр по экономическим вопросам, лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко считает недемократичным законопроект о местных выборах.

Об этом он сказал на брифинге, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

В частности, он отметил отсутствие демократии в норме, которая предполагает, что к местным выборам будут допущены только те местные организации партий, которые зарегистрировались за 365 дней до выборов.

"Норма 365 абсолютно ненормальная, которая к демократии не имеет никакого отношения", - сказал Тигипко.

По его словам, эта норма вредит "Сильной Украине", поскольку в случае ее принятия в местных выборах сможет принять участие лишь 462 ячейки партии.

"Это меньше половины того, что мы имеем сейчас, и это сужает наши возможности. Но я могу сказать, что мы найдем выход", - добавил Тигипко.

Лидер "Сильной Украины" отметил, что партия найдет союзников в виде других партий, которые помогут выдвинуть кандидатов от сильной Украины на местных выборах.

При этом он добавил, что не является сторонником мажоритарной системы, а является сторонником выборов по открытым спискам.

Как сообщалось, 1 июля Рада приняла в первом чтении законопроект 6601 "О выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей", которым она намерена определить, что местные выборы должны проходить по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политических партий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...