Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Портнов: Украинский язык в судах никто не отменял

Вторник, 10 августа 2010, 08:49

Заместитель главы администрации президента Андрей Портнов отрицает, что новый закон о судоустройстве допускает ведение судебного процесса на русском языке.

Об этом он сказал в интервью Коммерсант-Украина.

"Судопроизводство в Украине осуществляется на украинском языке - это четкий базовый принцип, и он записан в законе. Что касается национальных меньшинств и людей, которые не владеют украинским, они имеют право говорить на том языке, на котором они умеют, а суд обязан предоставить все возможности для того, чтобы профессионально перевести его показания", - сказал Портнов.

"Но каждый судья должен вести процесс на государственном языке, и это не повод для дискуссии. На сегодняшний день закон также предусматривает, что весь документооборот ведется на украинском языке", - добавил он.

Как известно, ранее СМИ писали, что новый закон о судоустройстве разрешает использование региональных языков в судах.

"И раньше в разных законах были разные положения относительно языка. По уголовным процессам каждый раз в суде отдельно решался вопрос, на каком языке вести процесс. Тогда как, скажем, в гражданских процессах было обязательным применение украинского языка. Теперь везде будет, как в уголовном", - говорил БЮТовец Святослав Олейник.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования