Регионы устроят языковой взыв через две недели?

Пятница, 10 сентября 2010, 12:58

В БЮТ прогнозируют, что коалиционный проект закона о языке будет внесен на рассмотрение парламента уже на следующей пленарной неделе.

Об этом заявил заместитель лидера фракции БЮТ-Батькивщина Андрей Шкиль в пятницу на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Шкиль сказал: "Я думаю, что на следующей пленарной неделе это будет одна из основных взрывных процедур, которая предусматривается в Верховной Раде".

"Я считаю, что именно так это и готовится. Поскольку закрепить свою победу они (регионалы, - ред.) хотят, очевидно, в Крыму и на востоке на местных выборах и именно сейчас, на этой пленарной неделе, он был внесен в парламент, на этой и следующей неделе должен был обсуждаться в комитетах и уже на следующей пленарной неделе, то есть через неделю я предполагаю рассмотрение. Возможно, это будет в четверг", - отмети депутат.

Излагая позицию фракции по поводу данного законопроекта, Шкиль отметил, что предложенный в законопроекте термин "региональные языки и языковые группы" является неконституционным и антизаконным, предоставление региональным языкам статуса официальных на определенных территориях по всех сферах государственной жизни приведет к прекращению национального возрождения".

"Я уверен, что именно этот вопрос будет вброшен в парламент для того, чтобы расколоть и Верховную Раду в том числе, чтобы влиять на эти процессы с Банковой и пытаться внедрять сомнительные предвыборные обещания Партии регионов", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования