Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Европе хотели использовать идею Тимошенко и жалуются на прессу

Четверг, 9 сентября 2010, 12:20

Европарламент обвинил национальные правительства, а также общественные СМИ в том, что информация о европейских событиях подается недостаточно привлекательно.

Об этом речь идет в одобренном в среду докладе представителя группы либеральных партий Мортена Локкегаарда, передает УНИАН.

В документе подчеркивается, что нет проблемы в недостатке информации о ЕС и деятельности его учреждений, однако эта информация подается очень часто без учета какого-либо порядка приоритетности.

"Очень часто она недостаточно четкая, привлекательная и ясная, во многих случаях содержит очень технический язык, отталкивая людей, не знакомых с европейскими вопросами", - подчеркивается в одобренном докладе.

Депутаты считают, что основной портал ЕС - http://europa.eu/ - должен более доступным языком объяснять роль и функции европейских органов.

При этом депутаты высказали обеспокоенность в связи со снижением на 2011 год европейских фондов для тренингов журналистов, и призвали Еврокомиссию усилить свою политику коммуникаций, предоставив ей статус приоритетной.

Кроме того, в докладе высказывается обеспокоенность снижением количества аккредитованных в Брюсселе журналистов, что, по мнению депутатов, не отвечает интересам ни европейских учреждений, ни самих аккредитованных журналистов.

Депутаты призвали все европейские органы власти демонстрировать большую открытость и максимально упростить процедуру аккредитации.

При подготовке доклада из проекта были сняты положения Локкегаарда о создании "группы независимых журналистов для непредубежденного освещения событий ЕС".

Это предложение вызвало протест со стороны Ассоциации иностранной прессы - организации, которая объединяет аккредитованных в Брюсселе иностранных журналистов.

Глава Ассоциации Лоренцо Консоли назвал эту идею контрпродуктивной, заметив, что лучшим решением проблемы освещения европейских событий является увеличение открытости европейских учреждений.

Ранее  Юлия Тимошенко выступала с идеей создания "независимой общеукраинской национальной газеты".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования