Герман клянется, что Янукович вот-вот предложит общественное вещание

Среда, 13 октября 2010, 12:57
Президент Виктор Янукович представит в парламент законопроект об общественном вещании через неделю.

Об этом заявила заместитель главы администрации президента Анна Герман, выступая на конференции "Обеспечение плюрализма медиа в Украине", сообщает УНИАН.

Она отметила, что этот законопроект будет внесен как неотложный "после окончательного подтягивания всех точек и запятых".

"Я надеюсь, что он будет поддержан парламентским большинством и что мы будем иметь законодательные основы для построения общественного телевидения", - сказала Герман.

Чиновница почти уверена, что "такой архаизм", как государственные медиа в Украине, уйдут в прошлое.

Кроме того, по словам Герман, власть будет более активной в приватизации печатных СМИ.

Также она отметила, что Янукович приложит все усилия, чтобы Верховная Рада как можно скорее приняла закон о доступе к публичной информации.

"Президент просил передать, что мы будем делать все, чтобы проект закона о доступе к информации, который был рассмотрен Советом Европы, скорее был принят в парламенте", - сказала Герман.

Чиновница также отметила, что президент очень заинтересован в том, чтобы в Украине были свободные медиа и существовала прозрачность в вопросе собственности медиа.

"Президент очень обеспокоен теми случаями, которые случаются с журналистами в Украине, и просил меня еще раз передать вам, что все случаи насилия против журналистов и случаи препятствования работе журналистов он будет держать на личном контроле и сделает все, чтобы виновные в этом были наказаны", - сказала Герман.

Как известно, в начале недели депутаты от БЮТ Андрей Шевченко, Евгений Суслов и НУНСовец Владислав Каськив зарегистрировали в Верховной Раде изменения в закон о системе общественного телевидения и радиовещания.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования