Автономия Крыма может прекратить свое существование - Грач

Четверг, 11 ноября 2010, 13:15
Депутат от Компартии Леонид Грач считает, что крымская автономия может фактически прекратить свое существование.

Как сообщила пресс-секретарь депутата Галина Мамыко, об этом Грач заявил в интервью российскому журналу "Социалист".

Отвечая на вопрос, как, по его мнению, в ближайшее время будут разворачиваться события в автономии, он сказал, что "Крыму очень важно суметь отстоять финансовую, экономическую и культурную самостоятельность, гарантированную ему Конституцией".

По мнению политика, "нельзя говорить об автономии в условиях, когда управление полуостровом оказалось целиком сосредоточено в руках группировки, которая непосредственно контролируется центральной властью".

Грач отметил, что "под существующие механизмы контроля вскоре будет подведена правовая основа".

"В украинском парламенте готовится принятие закона о правительстве Автономной Республики Крым, согласно которому контроль над крымским правительством осуществлять не Верховная Рада Крыма (как это должно исходить из автономного статуса), а правительство Украины", - сказал он.
 
По мнению Грача, тот факт, что (в результате местных выборов) Партия регионов должна получить 80 мест в крымском парламенте, а остальные политические силы только 20, означает, что "действующему руководству Крыма, которое скрывается под "брендом" Партии регионов, больше нет необходимости не то что считаться, но даже обращать внимание на другие политические силы".

"Политическая оппозиция в Крыму, за исключением Крымской республиканской организации Компартии, теперь будет иметь исключительно декоративный характер, что означает, что социальная борьба будет принимать не политические, а какие-то другие формы", - сказал депутат.

По его мнению, общественный протест "может принять форму межэтнического и межконфессионального противостояния". Грач подчеркнул, что нынешняя крымская власть не осознает, что события могут разворачиваться по сценарию, опасному, в частности, и для нее самой.

УНИАН

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования