От Януковича требуют дать отпор недружественным шагам Кремля

Четверг, 20 января 2011, 14:22

Иск Министерства юстиции России о ликвидации Объединения украинцев России является откровенно недружественным шагом Кремля по отношению к Украине и украинцам.

Об этом заявил лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко, сообщает пресс-служба соответствующей политической силы.

"Уничтожая самую большую и самую авторитетную украинскую организацию в Российской Федерации, Кремль, по сути, объявляет вне закона многомиллионную украинскую общину в этой стране", - утверждает он.

По словам Кириленко, "погром в украинской библиотеке в Москве с изъятием книг и оргтехники, запрет Национально-культурной автономии украинцев в России, а теперь и уничтожение Объединения украинцев России ясно свидетельствуют о систематической антиукраинской политике Москвы".

"Эскалация грубых действий Кремля против украинцев России стала возможной лишь потому, что президент, премьер-министр и МИД Украины не остановили эти действия в зародыше, несмотря на многочисленные обращения украинских организаций", - убежден лидер партии "За Украину!".

Он считает, что теперь, еще и накануне Дня Соборности Украины, президент Янукович обязан "добиться свободной деятельности Объединения украинцев России, восстановления работы украинской библиотеки в Москве и Федеральной национально-культурной автономии украинцев и вообще - почтительного отношения к Украине и украинцам со стороны российской власти".

"Украинская власть имеет все рычаги для влияния на ситуацию", - убежден Кириленко.

"В Украине действует огромное количество российских организаций, часть из которых, кстати, ведет откровенно антиукраинскую деятельность", - подчеркивает он.

"При складывающихся обстоятельствах Украина может легко обеспечить паритетность в отношении государства к российским организациям в Украине и к украинским организациям в России, если власть проявит готовность к этому", - утверждает лидер партии "За Украину!".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования