Научная элита считает, что языковая концепция Табачника несет хаос

Пятница, 21 января 2011, 16:58

Концепция языкового образования в Украине, предложенная Минобразования, является очередным документом, направленным на русификацию системы образования.

Об этом говорится в письме министру культуры и образования Дмитрию Табачнику от научной элиты.

Так письмо подписали почетный президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецький, профессор Киево-Могилянской академии Владимир Панченко, посол Юрий Щербак, профессор Университета им Карпенка-Карого Вадим Скуратовский и социолингвист, доктор филологических наук Лариса Масенко.

"В случае ее принятия Концепция внесет хаос в систему образования, затормозит ее развитие и углубит раскол украинского общества на культурно-языковой основе", - говортся в письме.

По их мнению, в концепции не нашла отображения роль украинского языка как главного фактора консолидации населения в пределах своего государства.

В тексте Концепции отсутствует определение государственного языка как базового в системе образования.

Вместе с тем абсолютное большинство ее положений, которые касаются языка обучения, сформулированы нечетко, размыто, без уточнения, о каком именно языке идет ресь, их можно применить как к украинскому, так и к русскому языку.

Направленность Концепции на расширение русскоязычного образования в Украине удостоверяют и представленные в ней характеристики украинского и русского языков.

"Преимущества, которые в концепции предоставлены русскому языку, иллюстрирует и отнесение его к "распространенным международным языкам", тогда как реально наиболее распространенный в современном мире язык международного общения - английский - в Концепции не упомянут ни разу", - отмечается в письме.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования