Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Наказывать за несвоевременную оплату за квартиру и ЖКХ пока не будут

Пятница, 28 января 2011, 12:12

В ближайшее время пеня за несвоевременное внесение квартплаты и оплаты жилищно-коммунальных услуг начисляться не будет.

В местных органах исполнительной власти заявляют, что с 1 февраля невозможно ввести такую пеню, поскольку государство не разработало механизм ее начисления и взимания, пишет "Коммерсант-Украина".

Так, начальник отдела коммунальных предприятий управления экономики Львовского горсовета Леся Боднарская сообщила, что в распоряжении города до сих пор нет нормативного акта, разъясняющего, как начислять пеню.

"Ее размер заложен в проект Жилищного кодекса (0,1% от суммы долга), однако он будет принят не раньше марта", - рассказала Боднарская.

По словам пресс-секретаря коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети" Татьяны Чуйковой, в Харькове также ожидают разработки механизма ее взимания на государственном уровне.

"Как только этот механизм появится, пеня будет начисляться", - сообщила Чуйкова.

А в Донецке потребовали от Кабинета министров дополнительных разъяснений.

"Кто будет начислять пеню, вести учет, на какой счет она будет поступать – ничего этого пока не известно. И что делать с людьми, которым месячную зарплату выплачивают в два приема: деньги они получают после 25-го числа, а пеня начисляется с 20-го", - заявил газете начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов.

В Киеве горгосадминистрация ввела с 1 февраля дифференцированные тарифы: для киевлян, оплачивающих счета после 20-го числа отчетного месяца, тариф будет более высоким.

Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ Юрий Бондарь ("Громадский актив Киева") называет их вынужденными: "Взимание пени в отсутствие государственной методики немедленно вызвало бы протесты плательщиков и правоохранительных органов".

В пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что разработкой методики занимается специально созданная рабочая группа.

Однако процесс идет медленно, поскольку с 1996 года ситуация в стране изменилась: "В частности, неясно, какому органу поручить начисление пени. Это не может быть Ощадбанк, поскольку теперь оплачивать счета можно во многих банках".

Впрочем, в ведомстве рассчитывают завершить разработку методики до 20 февраля и установить размер пени и порядок ее начисления до принятия Жилищного кодекса путем внесения изменений в законы.

Как известно, 14 декабря 2010 года Верховная Рада разрешила с 2011 года взимать пеню за несвоевременное внесение квартплаты и оплаты за услуги ЖКХ, отменив временный мораторий на ее начисление, который был введен в ноябре 1996 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...