Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Грач собирается создать "клон" Компартии

Понедельник, 31 января 2011, 09:10

Леонид Грач считает решение пленума ЦК Компартии Украины о ликвидации ряда местных парторганизациях Крыма незаконным.

Об этом он заявил газете "Коммерсант-Украина".

Однако народный депутат не намерен отстаивать свою позицию и продолжать бороться за сохранение влияния в КПУ.

"У меня и до пленума не было иллюзий о том, что руководство партии одумается. Сейчас таких иллюзий не осталось и у моих соратников", - пояснил он.

В то же время, Грач намерен продолжить политическую деятельность вне Компартии.

"В понедельник или во вторник мы соберемся с товарищами и примем необходимые решения, вплоть до создания новой политической силы. Секретари первичных парторганизаций Ялты уже поставили вопрос о том, что нужно создавать новую партию, чтобы победить верхушку КПУ во главе с Симоненко", - заявил он.

Нардеп уверен, что новая партия объединит коммунистов, недовольных нынешней КПУ, не только в Крыму, но и в других регионах.

Название новой политической силы еще не определено. "В обязательном порядке в нем будет слово "коммунистическая", а что дальше – пока не решено", - отметил Грач.

Он сказал, что его политическая сила примет активное участие в будущих выборах и попытается завладеть электоратом КПУ: "Мы будем разъяснять людям, что мы действительно боремся с оппортунизмом Симоненко и других представителей партийной элиты, которые продались олигархам".

Как известно, в субботу, 29 января, пленум ЦК Компартии распустил "за антипартийную деятельность и нарушение устава партии" 14 районных и городских парторганизаций Крыма, руководители которых поддержали Грача в его конфликте с руководством КПУ.

Ранее сам Грач был исключен из партии "за систематические нарушения устава КПУ", после чего партбилетов были лишены 82 представителя крымского партактива, выступившие против решения ЦК.

"Грача поддерживают не все коммунисты Крыма, а только актив нескольких парторганизаций. Поэтому и было принято решение об их роспуске", - пояснил газете глава КПУ Петр Симоненко субботнее решение пленума.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования