Герман не видит русификации: "Даже Азаров учит украинский язык!"

Вторник, 22 февраля 2011, 09:38

В Украине нет русификации – украинский язык учит даже премьер-министр Николай Азаров, который не сделал это за 20 лет независимости страны.

Об этом заявила заместитель главы Администрации президента Анна Герман в комментарии "ЛІГАБізнесІнформ" в Международный день родного языка, 21 февраля.

"Я думаю, что все больше и больше с каждым годом мы слышим украинский язык в Украине. И то, что сегодня родители в Донецке и Луганске отстаивают украиноязычные школы, – это чрезвычайно позитивный процесс", - сказала она.

"Еще несколько лет назад, когда мы ехали в этот регион, родители жаловались, что в первом классе детей учат на украинском языке. Таким образом, сегодня любовь, уважение и тяга к украинскому языку растет", - считает Герман.

"Посмотрите: даже Азаров учит украинский язык. Выходит у него это хорошо или в чем-то не очень – но он хочет учить язык и старается это делать. А за 20 лет независимости он этого не делал. И я бы не говорила про уровень. Человеку нужно помогать научиться. Потому что это чрезвычайно позитивно", - отметила заместитель главы АП.

По ее словам, таким образом утверждается независимость Украины, ее культура и ценности.

"То, что президент Виктор Янукович посылает в библиотеку в Москву украиноязычные книги из своей библиотеки, свидетельствует о том, что мы утверждаемся как народ, государство, и как граждане государства", - добавила Герман.

"Дело не в том, сколько говорить об украинизации. Может быть, если мы меньше об этом говорим, то процесс идет куда быстрее. Ющенко гнал коней впереди себя – и к чему это привело? Люди не любят, когда им что-либо навязывают, тем более украинцы", - сказала она.

По словам Герман, "украинцы привыкли всегда все делать наперекор".

"К примеру, наперекор министру Табачнику. Если бы он навязывал студентам украинский язык, то они бы боролись с этим. Сегодня он навязывает им что-то другое – они отвечают зеркально, требуя украинский язык. Так что мне иногда кажется, что, может быть, это у Табачника такая тактика, чтобы на востоке Украины выступали за украинский язык? Ну, если так – браво!" - отметила, смеясь, Герман.

"Я всегда говорю: главное – результат. Потому что главное - разбудить любовь к украинскому языку. Построить школу – это очень просто, потому что это кирпичи, цемент, дерево и деньги. А вот пробудить любовь к родному языку – это очень важно", - сказала она.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования