Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чорновил хочет, чтобы Кучму допросили по делу его отца

Пятница, 25 марта 2011, 14:20

Экс-президента Леонида Кучму необходимо допросить в деле об убийстве лидера Народного руха Вячеслава Черновола.

Об этом заявил депутат Тарас Чорновил на пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопрос о том, кого, по его мнению, необходимо допросить следователям, занимающимся расследованием дела об убийстве его отца.

"Я так думаю, что вопросы должны были быть поставлены и Леониду Кучме и руководителям его администрации, которые в тот период координировали силовые структуры", - сказал он.

"Очевидно, что нужно провести допросы ряда лиц, которые в тот период были в руководстве МВД", - отметил Чорновил.

Депутат считает, что в деле об убийстве его отца должен быть допрошен также и Алексей Пукач, а также тогдашнее руководство СБУ и люди, которые в тот период курировали избирательные штабы кандидата в президенты Кучмы.

"Я далек от того, чтобы напрямую обвинять Леонида Кучму в убийстве Вячеслава Чорновила. Но я думаю, что убийство происходило для того, чтобы в первую очередь не была поломана хорошо отработанная схема "президент против коммуниста", - сказал он.

"Я думаю, что Кучму все равно бы привели к победе (на президентских выборах), но намного большими средствами и тяжелее, если бы эта схема была поломана", - сказал отметил Чорновил.

Он высказал уверенность в том, что сейчас можно было бы допросить и получить серьезную информацию от многих фигурантов по делу. "Но, очевидно, не хватает политической воли", - добавил депутат.

"Поэтому мой окончательный вывод - прямого противодействия, как это было при Кучме и при Ющенко, по делу Вячеслава Черновола, нету... и расследовать дело можно", - убежден он.

Вместе с тем, по мнению Чорновила, заинтересованности в раскрытии дела об убийстве пока что у новой власти тоже нет.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования