Милиция проводит экспертизы по делу Чорновила

Четверг, 31 марта 2011, 13:01

МВД проводит дополнительные экспертизы по делу о гибели Вячеслава Чорновила.

Об этом заявил на пресс-конференции глава МВД Анатолий Могилев.

Он напомнил, что дело находится в производстве Главного следственного управления МВД.

"По нему (делу) проводятся на данный момент необходимые экспертизы, по завершении которых можно будет говорить о перспективах дела", - отметил Могилев.

"Конечно, спустя такое длительное время, очень трудно установить какие-то новые факты по этому делу. Хотя, с моей точки зрения, там есть нюансы, которые нужно было бы объяснить", - сказал министр.

Вместе с тем, как позднее сообщила начальница департамента связей с общественностью МВД Виктория Кушнир, идет речь о дополнительной сложной комиссионно-комплексной экспертизе.

"В зависимости от выводов этой экспертизы мы будем знать, была ли смерть насильственной", - отметила она.

Как известно, 25 марта 1999 года "Тойота", в которой находились тогдашний лидер Народного Руха Вячеслав Чорновил и его водитель, столкнулась с КамАЗом. Лидер НРУ погиб.

Соратники Вячеслава Чорновила сразу предположили, что это был не несчастный случай, а "политическое убийство". Среди его возможных заказчиков и исполнителей называли тогдашних президента Леонида Кучму, ныне покойных главу МВД Юрия Кравченко и руководителя аппарата МВД Эдуарда Фере, а также Алексея Пукача.

Однако следствие остановилось на версии, что это была обычная авария. Дело закрыли, а потом вновь возбудили в 2005 году.

На днях заместитель главы МВД Василий Фаринник заявил, что дело направили на дорасследование в Главное управление МВД в Киеве.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...