Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Регионал подозревает, что он "рылом не вышел"

Четверг, 14 апреля 2011, 13:18

Регионал Вадим Колесниченко обвинил Венецианскую комиссию в использовании двойных стандартов.

Об этом он сказал на пленарном заседании сессии горсовета Инкермана, комментируя негативное заключение по законопроекту "О языках в Украине", зарегистрированном в парламенте в сентябре 2010 года, сообщает Обком со ссылкой на УНИАН.

На заседании горсовета 20 депутатов горсовета единогласно приняли обращение к Верховной Раде, в котором просят рассмотреть на ближайшей сессии этот законопроект. В обращении отмечается, что это их реакция на выводы Венецианской комиссии.

"В чем абсурд, подлость и цинизм в действиях этой Венецианской комиссии? В протоколе четко прописано, каждый выступающий говорил, что это решение Венецианской комиссии по украинскому законопроекту ни в коем случае, никогда, ни для какой страны не может быть как прецедент", – сказал Колесниченко.

По его словам, то есть "для Европы, для всех стран рекомендации одни, соответствующие европейским нормам защиты прав человека, а для Украины – совершенно другие". "Ну, потому, наверное, что мы рылом не вышли", - добавил регионал.

Как известно, законопроект о языках был зарегистрирован в Верховной Раде 7 сентября 2010 года депутатами Александром Ефремовым (Партия регионов), Петром Симоненко (Компартия) и Сергеем Гриневецким (Блок Литвина).

Документом признается украинско-русское двуязычие и предусматривается свободное функционирование русского языка, в частности, в делопроизводстве, законодательстве и образовании.

В свою очередь, Венецианская комиссия поставила под сомнение соответствие этого документа Конституции: по ее мнению, в случае его принятия русский язык будет приравнен к государственному.

Ранее, комментируя выводы Госдепартамента США об ограничении свободы слова и собраний в Украине, Колесниченко заявлял: "Похоже, авторы доклада или обнюхались нафталина, или накурились".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...