Чорновил: интеллект "Регионов" ушел в декретный отпуск

Пятница, 22 апреля 2011, 20:58

Депутат Тарас Чорновил считает маразмом идею запрета иностранным донорам финансировать украинские общественные организации.

"В Партии регионов начался период некоего "телячьего отупения", где сейчас интеллект очень сильно отдыхает - ушел в досрочный декретный отпуск", - цитирует депутата Gazeta.ua.

"Сначала появляется заявление лидера фракции Александра Ефремова о том, что Джордж Сорос подружился с Борисом Березовским. Всем известно, что эти люди – враги. Если Сорос куда-то вкладывает деньги, то к Березовскому лучше не обращаться, так пошлет далеко, и наоборот. Это был очередной ляп", - отметил он.

"Заявление было абсурдно и вызвало реакцию у умных людей, которые умеют читать между строк, у них возникли мысли, что власть хочет реализовать киргизский сценарий", - добавил Чорновил.

"Партия регионов сказала "а", началась градация - озвучили идею о запрете. В Верховной Раде есть несколько человек, которые вносят нечто провокационное. Самого закона пока нет. Когда это предложение получит сильный резонанс, может не дойти до его регистрации, ибо его реализация будет невыгодна Януковичу", - рассказал депутат.

"Нынешние гранты на 90% имеют не критичное для власти направление. На прикладные исследования наш бюджет, как правило, денег не предусматривает. Неправительственные организации через общественные сотрудничают с двумя десятками фондов, поэтому представители правительства присутствовали на заседаниях этих организаций. Этот закон будет ударом по самому Кабмину", - подчеркнул Чорновил.

Парламентарий отметил, что финансы на акции типа киргизской или "оранжевой" революции шли из-за границы не через фонды, а "в чемоданах".

"Контролировать такие вещи - это вопрос Службы безопасности. Если она не может отследить деятельности Моссада, не стоит ожидать, что поймает кого с деньгами. "Сбушники" сами откат возьмут, еще и пронесут чемоданчики", - пояснил политик.

Как известно, в Партии регионов приступили к разработке законопроекта, который призван запретить финансирование общественных организаций иностранными донорами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования