Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Радиация с "Фукусимы" будет течь еще несколько месяцев

Воскресенье, 3 апреля 2011, 16:04

На остановку утечку радиации с АЭС "Фукусима-1" может понадобиться несколько месяцев.

Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано на пресс-конференции в воскресенье, сообщает Интерфакс-Украина.

"Если мер, предпринимаемых нами, будет достаточно, то, я думаю, будет что-то подобное", - сказал Эдано, отметив, что правительство и компания-оператор АЭС ТЕРСО будут искать возможности и новые подходы для сокращения этого периода.

Эдано сказал, что правительство при необходимости может пересмотреть границы эвакуационных зон, как только эксперты закончат анализ данных, полученных в результате мониторинга уровня радиации образцов, собранных за последние несколько дней.

Генсекретарь кабмина отметил, что власти провели исследование функций щитовидной железы около 900 детей, живущих в муниципалитетах недалеко от АЭС. В результате исследования ни у одного из детей в возрасте от 1 года до 15 лет не было обнаружено признаков воздействия радиации.

В то же время, около 500 человек в воскресенье покинули японский город Минамисанрику в префектуре Мияги, наиболее пострадавшей в результате землетрясения и цунами, произошедших 11 марта.

Национальное полицейское агентство Японии приводит новые данные о гибели в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами 12 тыс. 89 человек. Список пропавших без вести достиг 15 тыс. 552 человек.

Ранее японские СМИ сообщили о продолжении масштабной трехдневной поисковой операции, начавшейся в пятницу. В ней принимают участие американские и японские военные, а также силы местных пожарных и береговой охраны. За два предыдущие два дня им удалось найти тела 66 человек.

Местные СМИ сообщают об обнаружении тел двух сотрудников ТЕРСО в районе АЭС "Фукусима-1". По предварительным данным, они погибли от кровотечения из множественных ранений.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования