Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Грищенко предлагает не создавать "политический интерес" на событиях во Львове

Среда, 11 мая 2011, 10:45

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко предлагает не делать односторонних выводов о событиях 9 мая во Львове.

Об этом он сказал в разговоре с корреспондентом УНИАН во время пребывания в Стамбуле, комментируя заявление российского МИД относительно событий во Львове.

"Я думаю, что те мероприятия, которые были проведены в Киеве, которые были проведены по всей стране, они свидетельствуют о том, что мы глубоко чтим всех тех, кто отдал свою жизнь во время борьбы с фашизмом за то, чтобы люди жилы свободными, чтоб они жили в своем независимом Украинском государстве, и чтоб мы все вместе могли находить согласие, как отмечая всех тех, кто отдавал свою жизнь за независимую Украину, борясь с фашизмом, так и ища пути, чтобы строить эту Украину на основах, которые и стали результатом тех выводов, которые человечество сделало из результатов этой войны", - сказал министр.

Грищенко напомнил, что Украина, "как, наверное, мало кто иной" потеряла на войне очень много и гражданского населения, и фронтовиков, а также "выставила четыре украинских фронта" и была признана страной-учредительницей Организации Объединенных Наций.

"Поэтому, когда мы оглядываемся в прошлое, мы должны понимать, что именно там нам дается указатель находить согласие и не создавать на фоне отмечания этой даты какого-то своего политического интереса", - сказал глава МИД.

"Или речь идет о наших внутренних каких-то розборках, или о тех, кто думает, что на этой дате можно строить односторонние выводы, которые отходят от этого, намного более высокого принципа, более высокого отношения к этой дате и ее почтению", - добавил Грищенко.

Как известно, 10 мая официальный представитель МИД России Александр Лукашевич возмутился тем, что украинская власть бездействовала, когда хулиганы во Львове "отобрали у сотрудников российского Генерального консульства во Львове и растоптали венок с лентой цветов российского государственного флага, который должен был быть возложен к памятнику советским воинам на Холме Славы".

Российский дипломат высказал ожидание, что виновные будут найдены местными правоохранительными органами и понесут заслуженное наказание, а такие ситуации в дальнейшем будут исключены из практики двусторонних отношений.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования