На Луганщине уже обжалуют на предоставление русскому языку статуса

Понедельник, 30 мая 2011, 15:44

Украинская народная партия обжалует решение Луганского облсовета "О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств в Луганской области".

Глава Луганской областной организации УНП Валентин Ткалич подал иск в Луганский окружной административный суд с требованием признать недействительным п.1 ч.1 этого решения облсовета от 27 мая этого года, сообщает пресс-служба партии.

"Этим решением депутаты облсовета фактически дали добро на использование русского языка на уровне с государственным, что противоречит украинскому законодательству", - утверждает Ткалич.

"Луганский областной совет вышел за пределы делегированных ему законодательством полномочий и приняла решение, в котором самоутвердил свободное использование служебными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, свободное использование русского языка в деловом обращении, что противоречит действующему законодательству Украины", - заявляет он в иске.

УНП считает решение Луганского областного совета "О реализации конституционных прав граждан на свободное использование русского языка и языка других нацменьшинств" провокацией и требует досрочного его роспуска.


Как известно, 27 мая депутаты Луганского облсовета на своем очередном заседании рекомендовали руководителям всех учреждений использовать русский язык на уровне с государственным.

В 2006 году Луганский облсовет уже пытался утвердить русский язык "региональным", однако решение было обжаловано в суде.

"Теперь депутаты приняли решение с другой юридической формулировкой", - заявляют в УНП.

 

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...