Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Памятник Ленину с надписью о Януковиче упал сам?

Воскресенье, 8 мая 2011, 18:45

В Чернигове милиция проверит причину падения и разрушения памятника Ленину в одном из микрорайонов города.

Об этом сообщили в отделе общественных связей черниговского управления МВД, передает УНИАН.

О падении памятника Ленину в городское отделение милиции сообщила утром 7 мая женщина, стала свидетелем события. В микрорайон выехала следственно-оперативная группа горотдела.

Во время обзора места события и опроса свидетелей было установлено, что этот памятник является железобетонной скульптурой, находящейся в запущенном состоянии, на протяжении длительного времени (свыше 10 лет) не ремонтировалась и имела повреждение.

На передней части постамента были обнаружены следы краски черного и остатки белого цветов в виде пятен. Какие-либо надписи на момент осмотра отсутствовали.

"В ходе дополнительной проверки всех обстоятельств не было установлено каких-либо фактов, которые бы свидетельствовали о преднамеренном повреждении памятника. При осмотре постамента были обнаружены многочисленные трещины в нем, а также сдвиг кирпича, из которого выложен постамент. Посторонних предметов, которые могли быть использованы для разрушения памятника, на месте события не обнаружено. Изъяты образцы краски для проведения исследования", - отмечается в сообщении пресс-службе милиции.

Опрошенная оперативниками женщина-вахтер помещения клуба, которая и сообщила о произошедшем, объяснила, что она услышала грохот и сразу же посмотрела в окно, где увидела, что упал памятник Ленину.

Немедленно после этого женщина вышла на улицу. Каких-либо посторонних лиц она не заметила, шума отбывающего транспорта также не слышала. По этому факту проводится дополнительная проверка.

По информации пресс-службы областной организации УНП, бетонная статуя вождя была снята с учета Черниговским облисполкомом еще в 1992 году и по приказу представителя Президента в области должна была быть ликвидированной до 1 ноября того же года. Однако простояла до этого времени. Вместе с тем, в УНП отметили, что местные жители считают факт разрушения памятника Ленину провокацией и осуждают этот акт вандализма.

Как сообщалось, памятник был разрушен в ночь с пятницы на субботу. При этом на постаменте вместо слова "Ленин" краской написали "Янукович".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...