Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Томенко уверяет, что Янукович с Азаровым идут против закона

Суббота, 3 сентября 2011, 12:14

Реорганизация и ликвидация НАК "Нафтогаз Украины" напрямую противоречит закону и является угрозой экономической независимости Украины.

Об этом заявил вице-спикер Николай Томенко, комментируя дискуссию о возможности ликвидации "Нафтогаза", сообщили УНИАН в пресс-службе политика.

Томенко напомнил, что в феврале 2007 года Верховная Рада приняла внесение изменений в Закон "О трубопроводном транспорте", инициаторами которого были Юлия Тимошенко и Александр Турчинов.

Этим законом предусмотрено, что реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещаются, кроме случаев, когда результатом таких действий является создание государственных предприятий, 100% которых находятся в государственной собственности Украины.

"При таких условиях, если украинская власть пойдет на анонсированный 2 сентября шаг, это потребует, как минимум, соответствующего решения Верховной Рады Украины через внесение изменений в закон", - подчеркнул вице-спикер.

Кроме того, Томенко отметил, что "если власти пойдут на такое решение, это будет одним из элементов угрозы экономической независимости Украины", поскольку эту идею российская сторона вынашивает с первых лет независимости Украины.

Томенко напомнил, что за упомянутый закон проголосовало 430 народных депутатов и ни одного против.

Он назвал очевидным, что оппозиция будет делать все возможное, чтобы убедить власти в ошибочности и антигосударственности такого шага.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович поручил правительству до 1 октября обеспечить подготовку и подать на рассмотрение Управляющего совета Комитета по экономическим реформам проект программы реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

Ранее премьер Николай Азаров заявил, что ликвидация "Нафтогаза" приведет к пересмотру подписанных газовых соглашений с российским ОАО "Газпром".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования