Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Главы стран СНГ договорились жить мирно

Суббота, 3 сентября 2011, 13:30

Важным условием успешного развития СНГ будет мирное урегулирование имеющихся в нем конфликтов.

Об этом говорится в заявлении глав государств-участников СНГ, подводящем итоги 20-летней деятельности Содружества, передает Интерфакс.

"Важным условием успешного развития СНГ будет мирное урегулирование имеющихся в нем конфликтов на основе укрепления мер взаимного доверия, принципов и норм международного права", - подчеркивается в документе.

Для надежного обеспечения безопасности граждан стороны и впредь намерены укреплять сотрудничество в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконной миграцией и торговлей людьми, а также незаконным оборотом наркотиков.

Главы государств отметили, что все более широкое признание в международном сообществе получает деятельность миссии наблюдателей от СНГ за выборами и референдумами в государствах-участниках Содружества.

В заявлении отмечается, что ключевой задачей на данном этапе является завершение формирования зоны свободной торговли.

Стороны договорились, что в рамках СНГ будет продолжена практика политических консультаций по ключевым вопросам мировой политики и международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Главы государств СНГ также считают полезными инициативы, нацеленные на сохранение региональной и глобальной безопасности, включая предложение РФ по Договору о европейской безопасности.

Кроме того, руководители стран СНГ подписали по итогам встречи в Душанбе соглашения по противовоздушной обороне, а также об увековечении памяти народов, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования