Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Все автобусы с украинскими артистами прибыли во Львов

Пятница, 9 сентября 2011, 13:28

Все четыре автобуса с украинскими артистами, которые из-за банкротства немецкой компании не могли выехать из Берлина, прибыли во Львов.

Об этом "Украинской правде" в пятницу сообщил спикер Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

"По состоянию на час дня четыре автобуса с нашими гражданами, творческим коллективом, который должен выступать в Германии в берлинском соборе, прибыли во Львов", - сказал он.

По словам дипломата, их прибытие состоялось в сопровождении ГАИ от украины-польской границы.

"При содействии представительства МИД в Львове и облгосадминистрации, граждане из Харькова, были размещены в одном из залов вокзала. Им предоставлено необходимое содействие", - сообщил представитель министерства.

"64 человека отбыли в Харьков со львовского вокзала, а трое жителей Харькова выразили желание поехать домой собственными силами, так как у них есть родственники. Остальные члены группы - жители Львова", - добавил он.

По словам представителя МИД, в пятницу в министерство был приглашен генеральный консул Германии.

"Мы выразили обеспокоенность той ситуацией, которая сложилась с группой украинских артистов в Германии. Немецкая сторона приняла нашу обеспокоенность и пообещала выяснить детали инцидента через МИД Германии", - рассказал Дикусаров.

Он напомнил, что во Франкфурте-на-Одере осталось 5 наших соотечественников. Среди них есть представитель украинской компании, которая заключала контракты с немецкой обанкротившейся компанией организатором.

"Во Франкфурт выехал наш консул в Германии для оказания помощи соотечественникам. В ходе разговора с генеральным консулом ФРГ в Украине был поднят вопрос о продлении срока действия виз для граждан Украины в случае, если украинцы будут находиться в Германии дольше срока действия виз", - отметил спикер МИД.

"Немецкая сторона заверила, что в случае такой необходимости срок действия виз будет продлен", - добавил он.

Также Дикусаров сообщил, что сейчас МИД устанавливает контакты с украинской компанией-организатором. В случае, если дело дойдет до судебного спора на территории Германии, в МИДе обещают поддержать украинских граждан.

Накануне 150 украинских артистов, которых пригласили на музыкальный фестиваль в Берлин, оказались в безвыходном положении в отеле в 70 км от Берлина, возле Франкфурте-на-Одере, из-за банкротства организаторов фестиваля.

Принимающая сторона не оплатила их проживание, транспорт "и вообще ничего", из-за чего один автобус был арестован, сообщили сами артисты.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования