Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк: в Кремле пили шампанское, потому что Янукович идет, куда его гонят

Вторник, 18 октября 2011, 20:50

Президент Украины несет всю ответственность за то, куда будет двигаться Украина.

Такое мнение озвучил лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк в эфире телеканала ТВi.

"Он должен принять решение, от которого зависит судьба миллионов украинцев - или он строит новый СССР, в котором нет места ни Украине, ни украинцам, или Украина движется в Европейский Союз", - отметил политик.

"Когда сегодня Янукович отказался поехать в Брюссель, думаю, в Кремле пили шампанское. Потому что они получили то, что хотели. Их задача - чтобы в Украине было как можно меньше контактов с Западом, чтобы на Украину смотрели по-другому. И они этого добились", - сказал Яценюк.

"Сегодня Россия реализует план, который напоминает операцию двухлетней давности. Тогда первым, что сделал президент Янукович, он отказался от статьи в законе об основах национальной безопасности и обороны, которое предусматривало членство Украины в НАТО. Это была одна из величайших побед МИД России - оно тогда остановило, таким образом, расширение НАТО", - отметил он.

Сейчас, по его словам, в России новая задача - сделать Украину частью нового Евразийского движения.

"Программа Президента Российской Федерации - новая Евразия. Об этом он написал в газете "Известия". И он желает, чтобы Украина стала небольшим абзацем в этой статье", - подчеркнул он.

Лидер "Фронта змин" сообщил, что в понедельник во время визита в Брюссель провел ряд переговоров с руководством Европейской комиссии и Европейского парламента.

"По состоянию на вчерашний день Брюссель был готов принять Януковича (для согласования Соглашения об ассоциации включительно с Зоной свободной торговли)", - отметил он.

По его словам, ночью в Еврокомиссии ожидали того, что во вторник будет решение парламента о декриминализации статьи Уголовного кодекса, которая позволяет политические преследования.

"В самых влиятельных странах ЕС было четкое впечатление, что Янукович найдет в себе силы и выйдет из ситуации, что Украина действительно готова подписать это соглашение. Ведь это единственный правильный выход из этой ситуации", - сказал Яценюк.

"Это самый сложный, за последнее 20 лет, период отношений между Украиной и ЕС", - считает политик.

"И это персональная ответственность Януковича. Это его миссия. Если он хочет стать первым секретарем ЦК КПУ в новом Советском Союзе, тогда он возвращается туда, куда его сегодня гонят. Если он хочет стать главой украинского государства, он должен принять решение, от которого зависит судьба миллионов украинцев", - подытожил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования