Чорновил: Тимошенко выпустят после инаугурации Путина

Суббота, 22 октября 2011, 18:13

Экс-премьера Юлию Тимошенко могут выпустить из тюрьмы после возможного избрания президентом России нынешнего ее премьера Владимира Путина.

Такое мнение высказал зампредседателя парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил (депутатская группа "Реформы ради будущего") в интервью журналу "Контракты", сообщают Украинские новости.

По мнению депутата, дело в отношении Тимошенко закрывает для президента Виктора Януковича и связи с Западом, и связи с Россией, а также позволяет экс-премьеру стать серьезной конкуренткой ему.

"Ни с того ни с сего Виктор Федорович закрывает для себя путь на Запад, ссорится с Россией. И главное - создает себе серьезное противопоставление в лице человека, у которого снова будет политическое будущее и которого, думаю, выпустят из тюрьмы после инаугурации Владимира Путина (тот дожмет, он сможет это сделать)", - сказал Чорновил.

"Дмитрий Медведев действительно является партнером Януковича - они выстроили эти отношения. А Путин выстраивать их не собирается, он не видит Януковича своим партнером. Поэтому после инаугурации двоевластие закончится", - считает Чорновил.

Таким образом, по его мнению, Тимошенко может получить шанс стать президентом Украины.

"Янукович разве не понимает, что в своем желании отомстить у него скоро не будет страны, в которой можно будет попросить политического убежища", - сказал парламентарий.

Чорновил отметил, что в составе фракции "БЮТ-Батькивщина" есть много представителей, готовых поддерживать политику России, если ее возглавит Путин.

11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам тюрьмы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Россия выступала за освобождение Тимошенко.

Выборы президента России должны состояться в марте 2012 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...