Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европейцы собирают информацию о том, как работает украинская юстиция

Пятница, 7 октября 2011, 15:28

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг приедет в ноябре вместе с делегацией в Украину, чтоб изучить, как действует правосудие.

Об этом он рассказал в интервью УНИАН, комментируя дело экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Я был недавно в Киеве для того, чтобы собрать определенную информацию, преимущественно для подготовки основного визита, который мы осуществим в конце ноября, когда мы будем путешествовать по стране и изучать, как функционирует система юстиции", - сказал Хаммарберг, цитирует пресс-служба Тимошенко.

Он отметил, что на этой неделе в Страсбурге он тоже встречался "с рядом людей, включая господина Немырю и дочь Тимошенко для того, чтоб иметь дополнительные материалы для информационного банка по ситуации в Украине". 

Хаммарберг планирует подготовить доклад по Украине после визита в ноябре.

"Будет доклад, и мы попробуем подготовить его так быстро, как сможем. Вы знаете, после таких визитов всегда есть необходимость проверить отдельные факты, потому что мы очень заинтересованы, чтобы не было недоразумений. Обычно это требует около шести недель", - сказал он.

"После того мы направляем доклад правительству, с тем, чтобы оно могло ознакомиться с нашими выводами и рекомендациями, а потом – обнародуем сразу и доклад, и комментарии от правительства. Таким образом, я надеюсь, это будет, скорее всего, в январе", - отметил комиссар Совета Европы по правам человека. 

На вопрос, планируют ли европейцы разобраться в таких делах, как дела против участников Налогового майдана или дело против фаната "Динамо" Андрея Кореновского, которого подозревают в создании лозунга "Спасибо жителям Донбасса...", он сказал:

"Во время визита основное внимание мы уделим системе юстиции. Однако, конечно, юридическая система включает очень многое, например, вопрос недискриминации". 

"Мы следим не только за делами высокопоставленных лиц или известных людей, но за системой в целом, как она работает, как она относится к людям, к обычным людям. Я думаю, истинный тест заключается в том, честна ли система правосудия, независима ли, вызывает ли доверие или есть такие проблемы, как политическое вмешательство и коррупция", - добавил Хаммарберг. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования