Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Возле Януковича поселятся монахи московского патриархата

Среда, 2 ноября 2011, 11:20

Возле резиденции Виктора Януковича в Межигорье восстановят мужской монастырь.

Решение возродить Межигорский мужской монастырь, разрушенный большевиками в 1930-е годы, принял сельсовет Новых Петровцев, сообщает "Сегодня".

"Строительством займется церковь. Сейчас это чистая земля на возвышенности при въезде в село", — сказал глава сельсовета Родион Старенький.

"В архивах мы нашли чертежи и хотим восстановить его в стиле украинского барокко — таким, как он был. Место уже освятил митрополит УПЦ МП Павел", - рассказал будущий настоятель монастыря отец Никон.

По его словам, сейчас идет разработка генплана, предпроектные работы, на что уйдет 3—4 месяца: "Как долго будем восстанавливать — не знаю. Это зависит от того, как будут идти пожертвования. Пока деньги еще не начинали собирать".

"Мы сперва построим деревянную церквушку, будем там служить, и там же, во время службы, собирать деньги на строительство обители", — добавил отец Никон.

Газета напоминает, что Виктор Янукович рассказывал журналистам, что древняя обитель находилась в 4 км от его резиденции:

"Как предполагают члены общества "Межигорский монастырь", теперь половина той территории под водой (затоплена Киевским морем — ред.), а половина — на суше".

Янукович упомянул и целебный источник за территорией резиденции "Межигорье".

"Там была церквушка, и люди по старой памяти всегда ходили пить воду. Над этим источником был навес с крестиком, и по большим праздникам народ подъезжал туда. Мы отремонтировали дорогу и построили раза в три раза большую беседку с куполом. И если дождь, людям есть куда спрятаться, постоять, помолиться", — говорил президент.

Межигорский монастырь был уничтожен коммунистами в 1930-е годы. На его месте построили правительственные дачи для руководителей партии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...