Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Фирташ: "Газпром" воплотил мечты в газовом контракте Тимошенко

Четверг, 3 ноября 2011, 10:46

Владелец Group DF Дмитрий Фирташ считает, что газовые контракты 2009 года подписаны не в пользу Украины.

Об этом он сказал в интервью газете "День".

"Там нет не то что буквы, там нет ни одной запятой в пользу Украины. Все, что когда-нибудь "Газпром" мечтал внести в контракт с Украиной, там записано. Так что же получается: либо Тимошенко знала, что подписывает, либо она вообще не читала, что подписывала. Я ее глупой считать не могу", - сказал он.

Реклама:

"Значит, была какая-то причина, которая заставила ее подписать контракты, по которым страна платит 400 или 500 долларов за тысячу кубометров. В этом не сила страны - это поражение Украины, ее проигрыш и слабость", - добавил он.

Фирташ отметил, что цена газа для промышленности - это главный вопрос для государства и населения.

"Ведь от того, сколько стоит газ, зависит цена производимой продукции Украины. А при цене в 500-600 долларов украинская экономика не может конкурировать. От того, смогут ли предприятия продать продукцию, зависит, будут ли работать заводы и фабрики", - сказал он.

ВИДЕО ДНЯ

Как известно, перед тем, как подписать газовое соглашение 2009 года, премьер Юлия Тимошенко с согласия премьера России Владимира Путина устранила компанию RosUkrEnergo, которая принадлежала Фирташу и "Газпрому", от схемы поставок газа в Украину.

В "газовой войне" 2009 года "Газпром" покупал газ у Туркменистана, Узбекистана и Казахстана и перепродавал его RosUkrEnergo, которая, в свою очередь, продавала топливо "УкрГаз-Энерго", контролируя его совместно с "Нафтогазом".

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования