Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Во Львове могут снести советского солдата

Вторник, 8 ноября 2011, 10:35

Во Львове могут снести монумент советскому солдату-освободителю на пересечении улиц Стрыйской и Гвардейской.

Как сообщает "Сегодня", в Галицком районном суде рассматривают иск Украинской республиканской партии (УРП), которая требует у львовского горсовета демонтировать скульптуру.

В партии ссылаются на решение облсовета начала 1990-х, которым решили снести полтора десятка советских памятников, в том числе и солдата.

Как пишет газета, в горсовете не хотят вмешиваться в щекотливый вопрос сноса памятника. Юристы мэрии просят суд отклонить иск, настаивая, что сроки давности прошли (имеется в виду решение, на которое ссылается УРП).

По информации издания, даже в "Свободе", которая раньше также выступала за снос советского солдата, мнения разделились, и якобы там не хотят делать сейчас резких движений по этому поводу.

О сносе памятника заговорили в мае 2007 года во Львовском горсовете. Но тогда ограничились лишь созданием комиссии, которая должна была решить, какие памятники можно считать "имперско-большевистскими символами" и их снести.

В 2009 году о сносе заговорили и в облсовете, создав комиссию по борьбе с коммунистической идеологией.

Памятник, вокруг которого разгораются страсти, представляет собой ансамбль: бронзовые скульптуры "Родины-матери" и советского воина с мечом, а также двух стелл с фигурами красноармейцев и советской звездой.

"Монумент Славы", которому больше сорока лет, расположен в верхней части парка культуры и напротив академии сухопутных войск. Обычно здесь собираются советские ветераны и "левые" на 1 и 9 мая.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования