Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин рассказал, из-за чего ему было противно и стыдно

Понедельник, 26 декабря 2011, 15:15

Глава Верховной Рады Владимир Литвин считает, что публичные обсуждения политиками рекомендаций "Венецианской комиссии" в законопроект о языках провоцируют конфликты.

Об этом он сказал во время церемонии вручения парламентских премий молодежи за взнос в развитие парламентаризма и местного самоуправления.

"Таким образом, ускоряют, выступают катализатором конфликтов на языковой основе в Украине", - сказал спикер.

Литвин обратил внимание на то, что в последнее время в политике снова начала дебатироваться языковая тематика.

"Причем каждый защищает свою позицию, ссылаясь на рекомендации "Венецианской комиссии". Такие дискуссии проходили и в Верховной Раде, и мне было противно, стыдно и даже определенная грусть была, что апеллируют не к потребностям человека, а к тем или иным оценкам, которые содержатся в рекомендациях "Венецианской комиссии", - добавил он.

Спикер считает, что в Украине нет оснований для конфликтов на языковой основе, есть лишь проблема, для решения которой необходимо принять конкретные меры.

Как сообщалось, "Венецианская комиссия" констатирует сбалансированность защиты украинского языка как государственного и русского языка как регионального в законопроекте о принципах государственной языковой политики.

Раньше пресс-служба депутата Рады от фракции Партии регионов, одного из авторов проекта закона "О принципах государственной языковой политики" Сергея Кивалова заявила о том, что "Венецианская комиссия" в целом одобрила законопроект о принципах языковой политики в Украине, которым предлагается регламентировать использование региональных языков.

26 августа 2011 года в парламенте был зарегистрирован проект закона №9073 "О принципах государственной языковой политики" (авторы - депутаты Рады от ПР Кивалов и Вадим Колесниченко).

Им, в частности, предлагается установить официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которые распространенный этот язык.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...