Суд не стал требовать от Литвина украинского языка в Раде

Понедельник, 26 декабря 2011, 20:32

Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска к спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину относительно представления информации на заседаниях парламента на государственном языке.

Об этом сообщает Zaxid.net со ссылкой на пресс-службу Украинской республиканской партии.

"Соответствующее постановление приняла коллегия судей еще 13 декабря. Однако, сам текст постановления нам выдали только на прошлом рабочем дне. Мы должны дождаться официального документа, чтобы хоть что-то прокомментировать", - заявил замглавы партии Ростислав Новоженец.

Он рассказал, что с инициативой судебного иска выступила Львовская краевая организация УРП.

Он уточнил, что письмом от 29 ноября 2011 года Литвин предоставил ответ нардепу Шишкиной Е.

"В частности, председатель ВРУ отмечает, что народные депутаты обязаны владеть государственным языком, а также он считает, что ораторы, которые являются народными депутатами и выступают на пленарном заседании на негосударственном языке, грубо нарушают регламент", - отметил Новоженец.

"Однако, представитель Литвина в суде придерживается другого мнения. Он заявил, дословно, что истец не обращался к ответчику с соответствующим запросом по обеспечению перевода выступлений народных депутатов на соответствующих сессиях ВРУ", - отмечает партиец.

"Суд также отмечает, что согласно Закону Украины о языках от 1989 года участникам республиканских конференций (их приравнивают к сессиям ВРУ) гарантируется право выбора языка выступления с обеспечением перевода, а перевод его выступления по Регламенту ВРУ обеспечивает Аппарат ВРУ. Что и требовалось доказать!", - уточнил представитель СРП.

"Но постановление суда совершенно противоположное. Ведь, истец, оказывается, не наделен полномочиями по осуществлению защиты прав и интересов других граждан", - отметил Новоженец.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...