Судья Зварич решил, что журналисты мешают ему судиться

Пятница, 17 февраля 2012, 11:14

Апелляционный суд Киева объявил перерыв до 27 февраля в рассмотрении жалобы бывшего судьи Львовского апелляционного админсуда Игоря Зварича на приговор суда, которым он приговорен к 10 годам лишения свободы.

Перерыв объявлен для уточнения дополнений к жалобе второго судьи этого же суда Вячеслава Любашевского, осужденного на 5 лет лишения свободы за посредничество во взяточничестве, сообщает Интерфакс-Украина.

Коллегия судей объяснила, что Любашевский в своих дополнениях к жалобе отрицает, что совершил преступление, указывая, что в деле нет показаний и вообще не было преступления, поэтому просит его оправдать.

"Поскольку в дополнениях к жалобе есть нечеткая, неконкретная позиция, суд постановил объявить в деле перерыв для того, чтобы Любашевский определился с уточнением своей правовой позиции", - отмечается в решении суда.

Кроме того, во время судебного заседания Зварич заявил, что журналисты предвзято освещали историю его уголовного дела, и попросил суд отказать им в присутствии при рассмотрении его жалобы.

После того, как суд вынес на обсуждение участников процесса возможность видеосъемки судебного процесса телеканалами ТВi и Первого национального, Зварич заявил:

"Ни одна из телекомпаний, названная здесь, не предоставила объективные комментарии, следовательно, ни один из присутствующих журналистов, которые совершили гражданско-правовое нарушение в отношении меня, не могут присутствовать в этом зале. Я считаю, что журналисты телекомпаний, которые в течение четырех лет, а уже пошел пятый…, предвзято освещали ход событий по этому делу".

Он также добавил, что ни разу СМИ не спросили его разрешения на использование его имени.

Суд, посоветовавшись на месте, постановил разрешить журналистам присутствовать в зале, но не разрешил проводить фото- и видеосъемку.

Как известно, 20 сентября 2011 года Оболонский райсуд Киева приговорил Зварича к 10 годам лишения свободы и конфискации всего имущества. Кроме того, он лишен права занимать любые должности в судах и выполнять организационно-исполнительные функции в государственных учреждениях сроком на 3 года.

Зварич обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования