Азаров о транзите газа: если РФ хочет загнать деньги непонятно куда, пожалуйста

Четверг, 23 февраля 2012, 12:26

Премьер Николай Азаров убежден, что в случае отказа России от транзита газа по украинской территории Украина найдет выход из ситуации.

"Давайте не будем нагнетать ситуацию", - сказал он журналистам в Житомирской области в четверг.

"Украина найдет выход из этой ситуации. Не нужно из-за этого переживать", - заявил Азаров.

"Газпром" накануне подтвердил намерение исключить на данный момент главного транзитера российского газа на экспорт - Украину - из системы доставки российского газа на целевые рынки.

"После реализации всех запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов: "Южный поток" с максимальной производительностью, "Северный поток" с дополнительными новыми нитками, учитывая уже имеющиеся в собственности компании транспортные мощности в Белоруссии и в Черном море, транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю", - заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Комментируя это заявление, Азаров сказал: "От того пункта, о котором сказал (Куприянов), до момента реализации немало воды утечет. Я всегда им говорю - Бог вам в помощь".

"Если в России так все хорошо, такая хорошая ситуация, пожалуйста, 20 миллиардов евро выделяйте и стройте. У вас есть возможность использовать когда-то общую нашу систему, но если вы хотите 20 миллиардов евро загнать непонятно куда, пожалуйста, Бог вам в помощь", - заключил премьер.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов поставил под сомнение информацию, обнародованную российской стороной.

"То заявление, которое было сделано вчера, и была показана всеми центральными каналами российского телевидения, требует дополнительной ответы специалистов. Предварительные ответы на следующие, что это не соответствует действительности. Если ситуация не изменится, то наверняка будет официальное опровержение данного факта", - подчеркнул он.

Интерфакс-Украина, Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования