Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-посол: ЕС может применить к Януковичу санкции, как к Лукашенко

Суббота, 3 марта 2012, 15:32

Если Евросоюз применит к Украине такие же политические и экономические санкции, как к Беларуси, последствия будут катастрофическими.

Об этом изданию ZN.UA рассказал бывший посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный, комментируя скандал вокруг посла Евросоюза Жозе Мануэля Пинту Тейшейры.

"Закономерно совпали два события в Украине и Беларуси. В Украине - озвученные претензии к послу Тейшейре, а в Беларуси - высылка двух дипломатов: посла Польши Лешека Шерепки и посла ЕС в РБ Майры Мора", - отметил Бессмертный.

По его словам, ход событий последней недели в двух странах лишний раз подчеркнул самобытность народов и сходство властных режимов.

"Пока Украина не заболела бациллой авторитаризма, но первые симптомы того, что на территории Беларуси сейчас достигло апогея, мы уже наблюдаем", - подчеркнул экс-посол.

Бессмертный напомнил историю пятилетней давности, когда Запад ради освобождения белорусских политзаключенных открыл Минску кредитные ресурсы на общую сумму почти 5 миллиардов долларов.

"Тогда Запад начинал свою real politik, а теперь он от нее отказался. Как результат, всем послам стран ЕС рекомендовано покинуть РБ", - отметил он.

"Я не исключаю, что так же, как в свое время Лукашенко, издеваясь над политическими заключенными, выторговывал у Запада помощи, - президент Янукович для возможности диалога с Западом начал преследование Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Зачем думать о реформах, когда легче очередной раз пообещать решить проблему политзаключенных для Запада, а украинцам - показать картинку: мол, со мной общаются, значит - признают ", - отметил экс-посол.

"Необходимо понимать: механизм отношений, который Европа отрабатывала десятилетиями в отношении Лукашенко, может быть мгновенно использован к украинскому недемократическому режиму. Необходимо осознать, что товарооборот Беларуси с ЕС - 5 млрд. долларов, а Украина - 50 млрд. Последствия применения к Украине аналогичных политических и экономических санкций приведут к катастрофе", - добавил Бессмертный.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...