Грищенко надеется, что через год "ассоциация" с ЕС уже будет подписана

Пятница, 30 марта 2012, 18:12

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что парафированное соглашение об ассоциации с Евросоюзом может быть подписано через 6-12 месяцев.

Об этом он сказал на брифинге в пятницу, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Мы договорились со стороной ЕС о продолжении технической работы, направленной на подготовку соглашения к подписанию. Мы понимаем, что это масштабная работа, которая требует времени", - заявил Грищенко.

Министр привел в качестве примера, что даже по соглашениям о зоне свободной торговли Евросоюза с Колумбией или Перу, которые являются менее значимыми, чем соглашение об ассоциации с Украиной, с момента парафирования до подписания прошло около года.

"Поэтому с чисто технической точки зрения, конечно, на это уйдет несколько месяцев. В самом оптимистическом варианте речь идет о (сроке) от 6 до 12 месяцев", - сказал Грищенко.

"Говорить о вступлении в силу, наверное, сейчас еще рано, поскольку сначала нам нужно принять все необходимые решения здесь, в Украине, и, соответственно, должны быть приняты такие решения и стороной Евросоюза", - подчеркнул он.

Глава МИД добавил, что эти решения будут приняты после проведения технической работы.

"Вопрос только в том, что если в Украине мы привыкли работать и по 16 часов за нашу зарплату, то в Европейском Союзе привыкли работать не больше 8-ми за их зарплату. Поэтому мы будем со своей стороны ускорять этот процесс с тем, чтобы как можно быстрее выйти на конечный результат", - заявил Грищенко.

Он также отметил, что в парафированное Соглашение об ассоциации Украина - ЕС будут вноситься технические правки в часть, касающуюся создания зоны свободной торговли.

"Стороны договорились продолжить процесс правовой экспертизы раздела о создании ЗСТ. В результате этого в него могут вноситься отдельные технические или лингвистические изменения не принципиального характера. Речь идет о сугубо техническом процессе", - цитирует Грищенко "Интерфакс-Украина".

Министр добавил, что эти изменения будут вноситься в контексте подготовки Соглашения к подписанию, и это обычная практика ЕС при подписании таких соглашений.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...