Тигипко: мы не пойдём на два национальных языка

Пятница, 22 июня 2012, 23:10

Вице-премьер, замглавы Партии регионов Сергей Тигипко уверяет, что власть не пойдет на то, чтобы ввести двуязычие в стране.

Об этом он заявил во время своего пребывания в Севастополе, передает УНИАН.

"По языковому вопросу нам раздирать страну нельзя. Мы должны сделать так, чтобы все себя чувствовали комфортно", - отметил он.

По словам вице-премьера, законопроект "Об основах государственной языковой политики" уже прошёл первое чтение, и он даст возможность развиваться всем языкам тех народов, которые живут в Украине".

"Я считаю, что никакой самоизоляции в связи с языковым вопросом не должно быть, потому что любая самоизоляция, - это потеря экономического роста, это потеря экономики", - добавил Тигипко.

По мнению министра, руководство страны должно сделать так, "чтобы все люди, которые говорят на разных языках, живут в Украине, могли развивать свою культуру, могли чувствовать себя комфортно в своей стране".

Он также заявил о недопустимости изоляции по языковому признаку.

"Отделиться, сделать самоизоляцию страны, даже выделять один язык - тот же украинский - нельзя", - уточнил Тигипко.

"Мы не пойдём на то, чтобы делать два национальных языка, потому что это приведёт к ненужным разговорам", - уточнил он.

Отвечая на вопрос о том, надо ли сейчас вносить изменения в Конституцию, Тигипко предложил вначале принять закон "Об основах государственной языковой политики".

"Давайте вначале примем закон, а после посмотрим, нужны ли такие изменения или нет", - отметил он.

Как известно, в четверг "регионал" Вадим Колесниченко заявил, что Партия регионов будет настаивать на включение в новую редакцию Конституции положения о двуязычии в стране.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования