Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Регионал: "Языковой" закон направят на подпись президенту в конце июля

Среда, 18 июля 2012, 17:37

Принятый закон "Об основах государственной языковой политики" выйдет из парламента и будет направлен президенту на подпись в конце июля.

Такой прогноз дал один из соавторов закона, нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Вне зависимости от того, как сложится ситуация, в конце этого месяца законопроект выйдет из парламента. А дальше президент сказал четко и однозначно: для президента позиция защиты Конституции и прав человека является приоритетной", - сказал Колесниченко, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе закона.

По его утверждению, этот закон соответствует европейским стандартам, получил положительные комментарии от европейских институций.

В связи с "коллизией Литвина" народный депутат сообщил, что в ближайшее время будет внеочередная сессия, поскольку Конституционный суд разъяснил, что избрание спикера и его отставка проводятся простым большинством.

"Сегодня, когда есть это решение, задача самому господину Литвину подумать: либо он будет заигрывать со своими избирателями в Житомирской области, либо он будет работать в интересах Украины и исполнять законы. Спикер сыграл в игру под названием "Увольте меня", зная, что 300 голосов по той норме, которая заложена, невозможно набрать", - пояснил Колесниченко.

Как известно, 3 июля парламент принял закон о языках, что спровоцировало ряд протестов по Украине.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отказался подписывать этот закон и написал заявление об отставке, однако депутаты не стали рассматривать его заявление.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...