Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кандидат в президенты США: Обама предал Польшу и Чехию дружбой с Россией

Среда, 25 июля 2012, 10:31

Кандидат в президенты США республиканец Митт Ромни считает, что президент США Барак Обама поставил под угрозу национальную безопасность, начав "перезагрузку" отношений с Россией.

Об этом он сказал на конференции ветеранов зарубежных войн во время предвыборного тура во вторник, сообщают РИА Новости.

"Основной принцип американской внешней политики - это работа с нашими союзниками над предотвращением агрессии до того, как она перерастет в конфликт. Эта политика основана на укреплении альянсов и незыблемости наших ценностей. Но президент (Барак Обама) пошел в обратном направлении", - сказал он.

"Он начал с того, что вдруг отверг наших друзей в Польше и Чехии. Они отважно согласились предоставить участки для размещения наших противоракетных систем, но в последний момент им сказали, что договоренность отменяется. ПРО была принесена в жертву так называемой "перезагрузке". Это односторонняя уступка российскому правительству", - заявил Ромни.

По мнению Ромни, планы администрации Обамы завоевать расположение России такими уступками провалились и превратились в зависимость Белого дома от российских лидеров.

"Мы все слышали, что президент просит Дмитрия Медведева дать ему больше времени. Он говорит, что это его последние выборы, после которых он будет обладать большей гибкостью. Почему гибкость перед российскими лидерами для него значит больше, чем прозрачность перед американскими гражданами?" - воскликнул Ромни под аплодисменты собравшихся.

Как сообщалось, Россия считает, что сооружаемая ПРО угрожает балансу сил в регионе и требует от США юридических гарантий ненаправленности системы. Соединенные Штаты отказываются давать такие гарантии.

Обама в свою очередь попросил у российского лидера паузу до президентских выборов в вопросе ПРО.

По словам Обамы, после выборов он сможет быть "более гибким" в вопросе ПРО. Диалог, записанный журналистами через случайно включенный микрофон, вызвал бурю негодования среди американских консерваторов.

Официальной позицией США, о которой не раз заявляла администрация Обамы, является курс на дальнейшее сближение с Москвой и развитие сотрудничества во всех возможных областях.

Ромни отправляется в зарубежную поездку, в ходе которой посетит Великобританию, Польшу, Израиль, а также палестинские территории, чтобы представить свою внешнеполитическую президентскую программу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования