Во Львовской области объявляют всеукраинскую мобилизацию за "мову"

Пятница, 10 августа 2012, 11:21

Глава Львовского областного совета Олег Панькевич готовит иск в Конституционный Суд о признании неконституционным закона "О принципах государственной языковой политики".

Об этом он заявил, комментируя подписание президентом Виктором Януковичем языкового закона, сообщает пресс-служба облсовета.

"Я обращусь в Конституционный Суд, как только закон вступит в силу, как это предусмотрено решением внеочередной сессии Львовского областного совета", - отметил Панькевич.

"Абсолютно очевидно, что этот документ принят с нарушением Конституции и законов Украины, и президент имел все основания его ветировать. Однако он не сделал этого, а, следовательно, взял на себя ответственность за пренебрежение к Конституции и законам, а также засвидетельствовал, что непосредственно причастен к этому "проекту", - сказал он.

По словам главы Львовского облсовета, в таких обстоятельствах "справедливой реакцией граждан является неповиновение действующей власти и ее так называемым "законам".

"Я призываю общественность не признавать документ "О принципах государственной языковой политики" как антиконституционный и такой, который разрушает основы государственности, пренебрегает правом нации на самоопределение", - заявил Панькевич.

"Вся община должна готовиться ко всеукраинской национальной мобилизации, ведь за этим нарушением законов и прав граждан могут быть следующие, еще более циничные. Единственное, чего боится любой режим, – это народного гнева и активного сопротивления. Мы должны быть готовы к этому каждый день и особенно во время парламентских выборов, которые будут пытаться сфальсифицировать", - добавил он.

Панькевич также призвал общину Львовщины присоединиться к Маршу защиты украинцев, который 24 августа во Львове пройдет от областного совета к памятнику Степану Бандере. 

10 августа состоится заседание ассоциации "Рады Львивщины", на котором Панькевич призовет глав местных советов обращаться в КС относительно признания языкового закона антиконституционным. 

Радио "Свобода" сообщает, что Львовский областной совет принял решение, что на территории Львовской области будет действовать не "языковой" закон, подписанный президентом, а статья 10 Конституции, согласно которой украинский язык является единственным государственным.

Депутаты облсовета призвали все местные органы власти западной Украины принять решение, что на их территории не действует языковой закон и лишь украинский язык – государственный.

2 августа депутаты Львовского облсовета поручили Панькевичу обратиться в Высший административный суд и правоохранительные органы из-за принятия Верховной Радой языкового закона, а в случае подписания его президентом – в Конституционный Суд.

Депутаты, среди которых много "свободовцев", также требовали у парламента вернуть графу "национальность" в паспорт и свидетельство о рождении граждан Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...