Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина готова выдать России второго подозреваемого в покушении на Путина

Среда, 15 августа 2012, 15:31

Украина приняла решение экстрадировать в РФ гражданина Казахстана Илью Пьянзина, подозреваемого в подготовке покушения на президента России Владимира Путина.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Одесской области Елена Абрамова, пишет Zn.ua.

По словам Абрамовой, защита Пьянзина обжаловала в суде решение украинских властей об экстрадиции.

"Малиновский районный суд Одессы жалобу представителя обвиняемого Пьянзина не удовлетворил", - сказала Абрамова, отметив, что судебное заседание проходило еще 3 августа.

Представитель прокуратуры добавила, что представители Пьянзина обжаловали решение суда первой инстанции в Апеляционном суде Одесской области.

"В настоящее время Апелляционный суд еще не сообщил о дате рассмотрения жалобы", - сказала она.

Как известно, Апелляционный суд Одесской области принял окончательное решение об экстрадиции в РФ уроженца Грозного Адама Осмаева - его подозревают в подготовке покушения на Путина.

Ранее сообщалось, что 4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются всовершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года, во время которого погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины ("незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. На месте пожара были найдены элементы самодельных взрывных устройств.

Получивший при инциденте травмы Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Осмаев (его задержали в Одессе в феврале, за неделю до президентских выборов в России).

27 февраля в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на премьер-министра России Путина после президентских выборов в РФ.

Генпрокуратура Украины получила запрос от Генпрокуратуры РФ о выдаче Осмаева, подозреваемого в причастности к подготовке покушения на Путина.

В марте 2011 года показания подозреваемых позволили возбудить в отношении задержанных дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 УК Украины ("создание террористической организации"), ст. 14, ст. 258 УК Украины ("подготовка теракта").

По информации газеты "Сегодня" Осмаев возглавлял в Одессе ячейку террористической организации "Имарат Кавказ" и являлся резидентом этой группировки в Украине.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:36
Суд остановил лицензию "Нафтогаза" на распределение газа в Черкасской области: компания подала апелляцию
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Силы обороны Юга: Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
Все новости...